Auktionsarchiv: Los-Nr. 46

Serge MOUILLE (1922 - 1988) Important et rare lampadaire trois bras PREMIERE EDITION - 1952

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
125.714 €
ca. 169.624 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 46

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
125.714 €
ca. 169.624 $

Serge MOUILLE (1922 - 1988) Important et rare lampadaire trois bras PREMIERE EDITION - 1952 Piètement en fil d'acier cintré et fut en tube d'acier cintré, soudé et laqué noir, réflecteurs orientables en tôle d'aluminium repoussée et laquée noir et blanc, montés sur rotules en laiton RARE AND IMPORTANT LAQUERED METAL AND BRASS 3 ARMS FLOOR LAMP BY SERGE MOUILLE - 1952 Hauteur : 210 cm Provenance : Galerie DownTown François Laffanour, Paris Collection particulière, Paris Bibliographie : P-E. Pralus "Serge Mouille Un classique français" Éditions du Mont Thou, Saint Cyr au Mont D'Or 2006. Exemplaire similaire reproduit en couleur en couverture et pages 152, 154 "Jean Prouvé Serge Mouille" Catalogue de l'exposition Galeries C. Counord-Alan à Paris et De Lorenzo à New York, Paris 1985. Exemplaire similaire reproduit en noir et blanc pages 136 et 137 RARE AND Commentaire : Mi-insecte mi-végétal, ce lampadaire trois bras est sans doute le Grand OEuvre de Serge Mouille Il concentre également tout le vocabulaire qu'il ne cessera de conjuguer durant les décennies suivantes. En 1952, ayant décidé d'abandonner sa première carrière d'orfèvre et d'enseignant, Serge Mouille se consacre à la création de luminaires. De son savoir-faire d'orfèvre, ce luminaire – un des rares conservés des quelques exemplaires fabriqués uniquement par Serge Mouille lui-même – montre toute la dextérité de la main de l'artiste. À la sensualité du dessin s'ajoute la prouesse et la finesse de l'exécution qui dévoile ici tout son génie. Mais c'est surtout sa maîtrise de l'anatomie qui est ici évidente : les trois doigts qui constitue son piètement se prolongent en un tronc qui se ramifie en trois bras dont la terminaison est faites de réflecteurs dérivés de la forme qu'il surnommait « tétine ».

Auktionsarchiv: Los-Nr. 46
26.11.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 46
26.11.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020