Port-Grimaud. Paris, les Presses de Lutèce, 1969. 32 x 41 cm Double étui. Textes par André Dunoyer de Segonzac Marcel Pagnol, Henri Troyat et François Spoerry Agrémenté d'une suite de 36 lithographies signées et numérotées 58/1200. Exemplaire signé et numéroté 58 par l'artiste réalisé sur papier vélin à la cuve BFK Rives d'un tirage limité à 1129 exemplaires. 800/1000 Jean CARZOU (1907-2000)/André MAUROIS. France. Paris, Joseph Foret éditions d'art, 1959. In-folio en feuilles sous chemise et étui. Edition limitée à 197 exemplaires agrémentée de 10 lithographies originales de Jean Carzou. Un des 30 exemplaires sur Rives spécialement imprimés "Pour les amis de Carzou" accompagné d'une suite en noir sur Arches. La page de faux-titre est agrémentée d'un dessin original de Carzou au pastel et au stylo bille (41 x 33 cm) signé, dédicacé et daté 1962.