[Serge LIFAR]. 2 documents. Traité des éditions Denoël (signé par Maximilien Vox cédant à la Casa editrice Janus les droits de publication en italien de La Danse de Lifar, 27 février 1947 (2 ex.). - Tapuscrit corrigé de la traduction par Ferdinando Reyna du livre d'André Schaïkevitch, Mitologia del balletto da Vigano a Lifar, pour la Casa editrice Janus à Gênes (168 p. in-4). On joint 8 L.S. en italien de Ferdinando Reyna, correspondant artistique du Corriere di Genova, Paris 1946-1947, évoquant divers projets.