Serge CHARCHOUNE (1888-1975) VERRE A PIED, 1927 Huile sur toile signée et datée "27" en bas à droite Hauteur : 19 Largeur : 26,50 cm Bibliographie : Raymond Creuze, "Serge Charchoune", Tome I, Editions Raymond Creuze, Paris, 1975, n°102, reproduit page 92 Pierre Guénegan, "Serge Charchoune, 1888-1975, catalogue raisonné", Lanwell and Leeds, Carouge, 2007, n°1927/052, reproduit page 189