Serge CHARCHOUNE 1888 - 1975 Solo de batterie II - 1942 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "XII 42 CHARCHOUNE" Hauteur : 10,70 Largeur : 21 cm Bibliographie : R. Creuze, "Serge Charchoune", Tome 2, Editions Raymond Creuze, Paris, 1975, n°483, reproduit en couleurs p. 95 P. Guénégan, "Serge Charchoune 1888-1975 - Catalogue Raisonné, Tome 3, 1931-1950", Editions Lanwell-Leeds Ltd, Paris, 2009, n°1942/057, reproduit en noir et blanc p. 203 Commentaire : Oil on canvas ; signed and dated lower right