Auktionsarchiv: Los-Nr. 204

Serge CHARCHOUNE (1888 - 1975) ROULIS - 1950

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
9.750 €
ca. 10.948 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 204

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
9.750 €
ca. 10.948 $

Serge CHARCHOUNE (1888 - 1975) ROULIS - 1950 Huile sur toile Signée deux fois et datée en bas à droite "Charchoune, 50", contresignée, datée et annotée au dos "Charchoune, 50, VII-VIII" Hauteur : 65 Largeur : 81 cm Provenance : Collection particulière, Bergame Expositions : Sondrio, Palazzo Sertoli, Galleria Credito Valtellinese, "Pittura a Parigi 1945-1970 - Sguardi sul Collezionismo Lombardo", juin-juillet 2000 Bibliographie : R. Creuze, "Serge Charchoune", Tome 2, Editions Raymond Creuze, Paris, 1976, p. 254, reproduit en couleur sous le n°592, p. 170 P. Guénégan, "Serge Charchoune 1888-1975 - Catalogue Raisonné, Tome 3, 1931-1950", Editions Lanwell-Leeds Ltd, Paris, 2009, reproduit en noir et blanc sous le n°1950/28, p. 322 Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED TWICE AND DATED LOWER RIGHT; SIGNED AGAIN, DATED AND INSCRIBED ON THE REVERSE

Auktionsarchiv: Los-Nr. 204
02.06.2016 - 07.06.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 204
02.06.2016 - 07.06.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020