Serge CHARCHOUNE (1888-1975) POIRE ARBUSTE, 1938 Huile sur toile signée en bas à droite "S Charchoune" Hauteur : 33,50 Largeur : 42 cm Provenance : Cercle de la Galerie Creuze, Paris Collection particulière, Paris Expositions : Paris, Centre national d'Art contemporain, Musée national d'Art Moderne, "Charchoune", 1971 Bibliographie : Raymond Creuze, "Serge Charchoune", volume I, Paris, 1975, n°337, reproduit en couleurs p. 237 Pierre Guénégan, "Serge Charchoune 1888-1975, Catalogue raisonné", tome III, n°1938/009, reproduit p. 174 Commentaire : Un certificat de Monsieur Pierre Guénégan sera remis à l'acquéreur