Serge CHARCHOUNE (1888-1975) NATURE MORTE EN BLANC ET FIGUE, 1927 Huile sur toile signée et datée en bas à droite "S.Charchoune 27" Hauteur : 19,50 Largeur : 19,50 cm Provenance : Ancienne collection André Level, Paris Collection particulière, New York A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Paris, Galerie Percier, "Serge Charchoune", 1927 Bibliographie : Pierre Guénégan, "Serge Charchoune, catalogue raisonné, tome 2 - 1925-1930", éditions Landwell & Leeds, reproduit et répertorié p 100 sous le n° 1927/033 Oil on canvas signed and dated lower right "S.Charchoune 27" 19,50 x 19,50 cm (7,61 x 7,61 in.)