Serge CHARCHOUNE (1888 - 1975) LE LAC - 1951 Huile sur toile Signée et datée en bas au centre "Charchoune, II III 51", contresignée, datée et titrée au dos "Charchoune, II III 51, Le lac" Hauteur : 54 Largeur : 65 cm Bibliographie : R. Creuze, "Charchoune - Tome 2", Paris, 1975, reproduit sous le n°663, p. 228 P. Guénégan, "Serge Charchoune, 1888-1975, Catalogue Raisonné, Tome 4, 1951-1960", reproduit en couleur sous le n°1951-037, p. 58 Commentaire : Oil on canvas; signed and dated lower centre, signed again, dated and titled on the reverse