Serge CHARCHOUNE (1888-1975) GONDOLA SAN MARCO, 1952 Huile sur toile signée doublement et daté en bas à droite "Charchoune, IV 52", contresignée, titrée et datée au dos "Charchoune, Gondola San Marco, 52"' Hauteur : 73 Largeur : 92 cm Expositions : Pontoise, Musée Tavet, "Charchoune", 13 décembre 86-22 février 87, cat n°28 Moscou et Saint-Petersbourg, Musée des Beaux-Arts Pouchkine, Musée d'Etat Russe, "Serge Charchoune", 2006. Reproduit p. 168 du catalogue Bibliographie : Raymond Creuze, "Serge Charchoune" tome II, Paris, 1976. Reproduit p 242 n° 683 Cette oeuvre sera répertoriée et reproduite dans le tome IV du catalogue raisonné de l'oeuvre peint de Serge Charchoune actuellement en préparation par Monsieur Pierre Guénégan Commentaire : Un certificat de Monsieur Pierre Guénégan sera remis à l'acquéreur