Serge CHARCHOUNE (1888-1975) CONCERTO POUR PIANO DE TCHAïKOWSKY, VARIATION N 1, 1957 Huile sur toile signée et datée en bas à droite "Charchoune, 57", contresignée, titrée, datée et située au dos " Charchoune, Concerto pour piano de Tchaïkowsky, variation n 1, II, 57, Paris" Hauteur : 97 Largeur : 162 cm Provenance : Galerie François Mitaine, Paris Collection particulière, Paris Expositions : Sigean, L.A.C, "Charchoune, Les peintres, la peinture", 1er juillet-2 octobre 1994 Moscou et Saint-Petersbourg, Musée des Beaux-Arts Pouchkine, Musée d'Etat Russe, "Serge Charchoune", 2006. Reproduit p. 170 du catalogue Bibliographie : Cette oeuvre figurera au tome IV du catalogue raisonné de l'oeuvre peint de Serge Charchoune actuellement en préparation par M. Pierre Guénégan Commentaire : Un certificat de Monsieur Pierre Guénégan sera remis à l'acquéreur