Serge CHARCHOUNE (1888-1975) COMPOSITION DITE "LE SILENCE DE LA MER", 1949 Huile sur toile signée en bas à droite 'Charchoune", contresignée au dos "Charchoune" Hauteur : 90 Largeur : 130 cm Provenance : Galerie Creuze, Paris Collection particulière, Paris Expositions : Les Sables d'Olonne, Musée de l'Abbaye Sainte-Croix, "Serge Charchoune, Peinture de 1913 à 1965", cat n°87 Moscou, Musée National des Beaux Art Pouchkine et Musée National Russe, "Serge Charchoune", 2006. Reproduit au catalogue p. 128. Moscou, Musée National des Beaux-Arts Pouchkine et Musée National Russe, "Serge Charchoune", 2006. Reproduit au catalogue p. 128 Bibliographie : Raymond Creuze, "Serge Charchoune" tome II, Paris, 1976. Reproduit p.164, n° 583 Pierre Guénégan, "Serge Charchoune, catalogue raisonné 1931-1950", tome III, 2009. Reproduit p. 307, n° 1949/003 Commentaire : Un certificat de Monsieur Pierre Guénégan sera remis à l'acquéreur