September 2021 (A162) Aktuelle Auktion 7201. Portaluhr Auktionsstart: Mo, 13. Sep 2021, 13:10 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. Österreich, um 1840. Biedermeier. Portalartiges Gehäuse aus ebonisiertem und partiell vergoldetem Holz mit Alabastersäulen. Email-Zifferring mit arabischen Zahlen. Gebläute Stahlzeiger. Messingwerk mit Pendelgang und Ankerhemmung. Halbstundenschlag auf Tonfeder. Gangfähig. Kein Schlüssel vorhanden. H 45 cm. - Altersspuren. Kleine Schad- und Fehlstellen. Zifferring bestossen.