September 2021 (A162) Aktuelle Auktion 6720. Rothaug, Alexander Auktionsstart: Mo, 13. Sep 2021, 11:20 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. (1870 Wien 1946) Ursus bittet Pomponia darum, Lygia beschützen zu dürfen. Tuschfederzeichnung, laviert und weiss gehöht. Unten rechts signiert. 19,3x29,3 cm. Gerahmt. Ilustrationsvorlage für den Roman "Quo Vadis", hrsg. v. Benziger-Verlag, Einsiedeln ab 1899