September 2021 (A162) Aktuelle Auktion 3706. Stutzuhr Auktionsstart: Fr, 17. Sep 2021, 15:45 Eisenstadt/Burgenland, Ende 18. Jh. Auf dem Zifferblatt signiert Sebastian Köstler. Ebonisiertes Holzgehäuse mit Füssen, Vasenaufsätzen und Traggriff aus Messing. Fronttürchen mit vergoldeter Einfassung und Schalllöchern mit ornamental durchbrochenen Messingeinsätzen. Ornamental reich graviertes Messingzifferblatt mit reliefierten Rocaillen. Messing-Zifferring. Stahlzeiger. Passige Öffnung mit Scheinpendel. Zwei Hilfszifferblätter zur Schlagwerk- und Repetitionsabstellung. Messingwerk mit Spindelhemmung und starrem Hinterpendel. Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Repetition auf Anfrage. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 47 cm. - Altersspuren.