Auktionsarchiv: Los-Nr. 174

Sept grands folios de Coran sur

Arts Premiers
19.09.2011
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
34.000 €
ca. 46.818 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 174

Arts Premiers
19.09.2011
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
34.000 €
ca. 46.818 $

Sept grands folios de Coran sur parchemin de format horizontal. Texte de 14 et 15 lignes par page, en écriture coufique à l’encre brune, présentant les sourates III, « La famille de ‘Imrân », 151-180 (manques entre les versets 162 et 171) puis IV, « Les femmes », 11-34. Vocalisation marquée par des points rouges. Des groupes de hachures brunes marquent la fin de certains versets, ainsi que des médaillons losangés verts et rouges, centrés sur une rosette.Proche-Orient ou Afrique du nord, VIIIe-IXe siècles.Dim. : H. 31,4 cm ; L. 38,5. État : La partie supérieure du folio contenant la sourate II, 11-20 s’est contractée sous l’effet de l’eau. Le folio contenant les versets précédant IV-20 est très tronqué (L. 8 cm). Certains points diacritiques rouges semblent avoir été revernis. Seven large Qur’an folios written in sepia ink with red and green highlights on parchment.Near East or North Africa, 8th-9th century.Le folio contenant la sourate II, versets 11-20, s’est vu prolongé d’une quinzième ligne de texte. Ces grands folios illustrent une rare calligraphie aux contours souples et à l’aspect sphérique appuyé, propre au style F. Elle rappelle toutefois par certains aspects le style D.Va (Déroche 1992, p. 37, 43-45).Les exemples comparatifs à ces folios sont rares, et nous n’avons identifié aucun folio comparable dans les ventes publiques de ces dernières années. ADJUDICATION : 34

Auktionsarchiv: Los-Nr. 174
19.09.2011
Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
[email protected]
+33 (0)2 99315800

Auktionsarchiv: Los-Nr. 174
19.09.2011
Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
[email protected]
+33 (0)2 99315800