Auktionspreisarchiv

Auktion: Arts Premiers
wurde versteigert am: 19. September 2011
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Sept grands folios de Coran sur

Archiv
Schätzpreis: n. a.
Zuschlagspreis:  34.000 €
ca. 46.818 $
Los-Nr. 174, Aufrufe: 16

Sept grands folios de Coran sur parchemin de format horizontal. Texte de 14 et 15 lignes par page, en écriture coufique à l’encre brune, présentant les sourates III, « La famille de ‘Imrân », 151-180 (manques entre les versets 162 et 171) puis IV, « Les femmes », 11-34. Vocalisation marquée par des points rouges. Des groupes de hachures brunes marquent la fin de certains versets, ainsi que des médaillons losangés verts et rouges, centrés sur une rosette.Proche-Orient ou Afrique du nord, VIIIe-IXe siècles.Dim. : H. 31,4 cm ; L. 38,5. État : La partie supérieure du folio contenant la sourate II, 11-20 s’est contractée sous l’effet de l’eau. Le folio contenant les versets précédant IV-20 est très tronqué (L. 8 cm). Certains points diacritiques rouges semblent avoir été revernis. Seven large Qur’an folios written in sepia ink with red and green highlights on parchment.Near East or North Africa, 8th-9th century.Le folio contenant la sourate II, versets 11-20, s’est vu prolongé d’une quinzième ligne de texte. Ces grands folios illustrent une rare calligraphie aux contours souples et à l’aspect sphérique appuyé, propre au style F. Elle rappelle toutefois par certains aspects le style D.Va (Déroche 1992, p. 37, 43-45).Les exemples comparatifs à ces folios sont rares, et nous n’avons identifié aucun folio comparable dans les ventes publiques de ces dernières années. ADJUDICATION : 34

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Rennes Enchères
Titel: Arts Premiers
Auktionsdatum: 19.09.2011
Adresse: Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
[email protected] · +33 (0)2 99315800