Auktionsarchiv: Los-Nr. 93

SEPT FIGURES EN ALLIAGE CUIVREUX DORÉ

Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.327 $ - 1.990 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.437 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 93

Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.327 $ - 1.990 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.437 $

SEPT FIGURES EN ALLIAGE CUIVREUX DORÉ Comprenant: Figure masculine en tenue de diacre, poupée d'applique en bronze doré et ciselé, France, époque Gothique Porte une étiquette "ANNEXE N°133" H.(sans socle): 5,60 cm (2 1/4 in.) H. (avec socle): 13,80 cm (5 1/4 in.) Provenance : Acquis probablement auprès de Ascher ; Collection Altounian-Rousset Sainte femme assise, figure d'applique, probablement France du XVIe ou XVIIe siècle H. : 6,5 cm (2 1/2 in.) Sainte Femme au livre, figure d'applique, probablement France, XIVe siècle Porte une étiquette "ANNEXE N°630" H. : 7,5 cm (sans socle) (3 in.) H. : 18,5 cm (avec socle) (7 1/4 in.) Vierge à l'Enfant, figure d'applique, probablement territoires burgondo-flamands, XVe siècle Porte une étiquette "ANNEXE N°629" H. : 8,6 cm (sans socle) (3 1/4 in.) H. : 18,8 cm (avec socle) (7 1/4 in.) Saint Jean, figure en ronde-bosse, France, XVIe ou XVIIe siècle Porte une étiquette "ANNEXE N°631" H.(sans socle): 4,50 cm (1 3/4 in.) H. (avec socle): 8 cm (3 in.) Christ en majesté, région Mosane ou France dans le style Roman H.: 4,5 cm (sans socle) (1 3/4 in.) H. : 8 cm (avec socle) (3 in.) Ange musicien, France, XVe siècle; petit manque Porte une étiquette "ANNEXE N°45" au revers H.(sans socle): 5 cm (2 in.) H. (avec socle): 8,50 cm (3 1/4 in.) Provenance : Collection Altounian-Rousset Seven gilt-copper figures, different periods

Auktionsarchiv: Los-Nr. 93
18.09.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 93
18.09.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020