SEPT EVENTAILS CIRCULAIRES, ENCRE ET COULEUR SUR SOIE
CHINE, FIN DU XIXEME-DEBUT DU XXEME SIECLE
SEPT EVENTAILS CIRCULAIRES, ENCRE ET COULEUR SUR SOIE CHINE, FIN DU XIXEME-DEBUT DU XXEME SIECLE Le premier, brodé sur soie or par une artiste anonyme, est orné d'un prunus et d'un poème. Le revers porte une inscription poétique et la date de 1891 ; manche en ivoire. Les six autres représentent des branchages fleuris et oiseau. Ils sont accompagnés de calligraphies au revers, signées par divers artistes tels que Zhang Wenba, Yan Shou ou Tian Enhou ; manches en ivoire ou bambou ; petites déchirures et restaurations. Hauteurs: de 32 cm. (12 5/8 in.) à 40,5 cm. (16 in.) (8)