Tänzerin am Wasser Mischtechnik auf Bütten. 2004. 63 x 53 cm. Unten links mit Bleistift signiert "SEO" und datiert. In lockeren dunklen Umrisslinien und leuchtendem Kolorit zeichnet die koreanische Künstlerin die Tänzerin am Wasser, in asiatisch anmutender Bewegung. Seo war 2003 bis 2004 Meisterschülerin bei Georg Baselitz In ihren meist stark farbigen Arbeiten verbindet sie europäische mit asiatischer Kultur. Zahlreiche Werke befinden sich in internationalen Sammlungen.