Auktionsarchiv: Los-Nr. 39.

Sensuyt le rommant de la Rose

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 5.379 $ - 6.724 $
Zuschlagspreis:
10.294 €
ca. 13.844 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 39.

Sensuyt le rommant de la Rose

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 5.379 $ - 6.724 $
Zuschlagspreis:
10.294 €
ca. 13.844 $

Sensuyt le rommant de la Rose: aultrement dit le songe vergier. Nouvellement imprime A. Paris. XXX. On les vend a Paris en la rue neufve nostre Dame a lenseigne de lescu de France. Au colophon : 'Cy finist le rommant de la rose : nouvellement imprime a Paris pour Alain Lotrian demourant en la rue neufve nostre Dame a lenseigne de lescu de france.' S.d., [1528]. Petit in-4. Maroquin vert signé, médaillon de feuillage encerclant une rose au centre des plats, dos à nerfs orné de quatre roses en fleurons, coupes filetées, dentelle intérieure, tr. dorées sur marbrure (Trautz-Bauzonnet). 142 ff. Sig. : a8 b-k4 l8 m-p4 q8 r-z4 a4 A-C4 D8 E4 (f. E ch. D) F8. .Hauteur de page : 182 mm. Edition imprimée en bâtarde française à 2 col. de 41 l., sans titre courant; 2 fig. gr. sur bois, dont une, au titre, d'inspiration nouvelle, copiée des Gesta Romanorum, et une au v°, (imitée de la Marche, 1488), 3 vignettes in-texte. 'Dernière édition du texte avant sa révison par Marot, qui reprend celle de Jehannot, 1521.' (Bechtel, G-380) Petit manque de papier angulaire sans atteinte au texte au f. a4. Ex-libris Robert Hoe et John Whipple Frothingham. [Brunet, III, 1173-1174; Tchémerzine, IV, 226; Graesse, IV, 262; The library of Robert Hoe, I, 2080; Guiy Bechtel G-380]. Estimation

Auktionsarchiv: Los-Nr. 39.
04.12.2008
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 39.
04.12.2008
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030