Auktionsarchiv: Los-Nr. 106

SENAULT (Louis) - Petit office de la Ste

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
147 €
ca. 163 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 106

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
147 €
ca. 163 $

SENAULT (Louis) - Petit office de la Ste Vierge. Élévations durant la Ste Messe et autres prières tirées de la Ste Écriture par Mr de La Baume du Perret. Le tout écrit et gravé par L. Senaul. Dédié à Madame la Dauphine - Paris ; L. Senault ; Versailles, N. Du Val, sans date [vers 1670] - 1 volume grand In-12° - 129 feuillets : Titre gravé et 128 feuillets signés A1-A4 à H1-H4, I1-I2, L1-L4 à R-1 à R-4, S-1 à S-3, T-1-T-4 à Z1-Z-4 (pas de cahier U ni W), a1-a4 à h1-h4, 3 feuillets non signés, l1-l4 à m1-m4 (des feuillets manquants dont dédicace suivant le titre) - Quelques rousseurs et brunissures éparses, des feuillets quelque peu jaunis - Ouvrage entièrement encadré, exécuté au burin par le calligraphe et graveur Louis Senault qui en dessina le texte, les 11 titres ornés (sur 12) à pleine page et les gracieuses vignettes, lettrines, bandeaux et culs-de-lampe qui l'agrémentent - Reliure de l'époque maroquin rouge (2 coins frottés, 1 tache brune au 1er plat , 1 infime trou de ver au 2nd plat) - Triple filet doré encadrant les plats et grands fleurons dorés aux angles - Dos à nerfs muet orné de filets et de petits fleurons dorés - Roulettes dorées aux coupes et aux contre plats - Tranches dorées - Ex-libris gravé et armorié : A. Brölemann au 1er contre plat.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 106
18.01.2020
Jack-Philippe Ruellan - Maison de Ventes aux Enchères
8 rue du Dr J. Audic
Z.A.C. du Ténénio - BP 37
56000 Vannes
ruellan.cpriseur@orange.fr
+ 33 (0)2 97472632
+33 (0)2 97479182

Auktionsarchiv: Los-Nr. 106
18.01.2020
8 rue du Dr J. Audic
Z.A.C. du Ténénio - BP 37
56000 Vannes
ruellan.cpriseur@orange.fr
+ 33 (0)2 97472632
+33 (0)2 97479182