Auktionsarchiv: Los-Nr. 31

Livres anciens
03.11.2016
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 647 $ - 863 $
Zuschlagspreis:
806 €
ca. 870 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 31

Livres anciens
03.11.2016
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 647 $ - 863 $
Zuschlagspreis:
806 €
ca. 870 $

[SEMAINE SAINTE]. Office de la Semaine Sainte en latin et en françois à l'usage de Rome & de Paris… Dédié à la Reyne pour l'usage de sa Maison. Paris, veuve Mazières et Garnier, 1728. In-8, maroquin rouge, plaque à la fanfare à décor pointillé, armes au centre, dos à nerfs orné de caissons dorés avec une petite fleur de lys dans un médaillon, tranches dorées, gardes et doublures de papier doré gaufré polychrome à décor de fleurs et feuillages (Reliure de l’époque) EXEMPLAIRE RELIE AUX ARMES DE MARIE LECZINSKA, Reine de France, épouse de Louis XV. Belle édition de cet office dédié à la Reine, ornée d'un titre-frontispice et de trois figures hors texte gravés sur cuivre par Jean-Baptiste Scotin Intéressante reliure ornée d'une plaque à la fanfare, dans le style des fanfares pointillées. Cette plaque décore souvent les semaines saintes imprimées entre 1715 et 1748 à l'usage de la maison du Roi. Charnières anciennement et bien restaurées, menus frottis.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 31
03.11.2016
ArtEnchères
2 et 4 rue Saint Firmin
69008 Lyon
contact@artencheres.fr
+33 (0) 4 78 00 86 65

Auktionsarchiv: Los-Nr. 31
03.11.2016
ArtEnchères
2 et 4 rue Saint Firmin
69008 Lyon
contact@artencheres.fr
+33 (0) 4 78 00 86 65