Auktionspreisarchiv

Auktion: Livres anciens
wurde versteigert am: 3. November 2016
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 600 € - 800 €
ca. 647 $ - 863 $
Zuschlagspreis:  806 €
ca. 870 $
Los-Nr. 31, Aufrufe: 3

[SEMAINE SAINTE]. Office de la Semaine Sainte en latin et en françois à l'usage de Rome & de Paris… Dédié à la Reyne pour l'usage de sa Maison. Paris, veuve Mazières et Garnier, 1728. In-8, maroquin rouge, plaque à la fanfare à décor pointillé, armes au centre, dos à nerfs orné de caissons dorés avec une petite fleur de lys dans un médaillon, tranches dorées, gardes et doublures de papier doré gaufré polychrome à décor de fleurs et feuillages (Reliure de l’époque) EXEMPLAIRE RELIE AUX ARMES DE MARIE LECZINSKA, Reine de France, épouse de Louis XV. Belle édition de cet office dédié à la Reine, ornée d'un titre-frontispice et de trois figures hors texte gravés sur cuivre par Jean-Baptiste Scotin Intéressante reliure ornée d'une plaque à la fanfare, dans le style des fanfares pointillées. Cette plaque décore souvent les semaines saintes imprimées entre 1715 et 1748 à l'usage de la maison du Roi. Charnières anciennement et bien restaurées, menus frottis.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: ArtEnchères
Titel: Livres anciens
Auktionsdatum: 03.11.2016
Adresse: ArtEnchères
2 et 4 rue Saint Firmin
69008 Lyon
[email protected] · +33 (0) 4 78 00 86 65