Auktionsarchiv: Los-Nr. 243

SEM [Georges Goursat, dit] Croquis

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
7.013 €
ca. 10.062 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 243

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
7.013 €
ca. 10.062 $

SEM [Georges Goursat, dit] Croquis A/ PORTRAITS de : - Robert de MONTESQUIOU : 8 dessins à la mine de plomb, papier pelure. / - Alexandre RIBOT 1918 : 1 dessin / - WILLY - Colette - Polaire : dessin sur papier pelure un peu jaunie, / - Georges BRULEY : portrait très abouti sur vélin fin, aquarelle, encre, mine de plomb, signé. [27 cm x 21] / - Henry JEANSON, mine de plomb sur papier pelure. / - Henri BERAUD : 5 dessins / - Pierre VARENNE : 4 dessins / - Sacha GUITRY de profil à 20 ans : dessin mine de plomb [21 cm x 13 cm] / - VANDERBALT : calques + dessins / - OLDINI : calques + dessins / - PAREFOY : 5 dessins sur calque et papier pelure. / - FORAIN : 10 dessins sur papier pelure et vélin, le plus grand : 33 x 20 cm. / - Lord DURHAM : très nombreux calques et dessins. / - André CITROËN et Madame : très nombreux dessins sur papier pelure et vélin fin. / - CHARRON : dessin crayon de couleurs et mine de plomb. / - Catulle MENDES : calques + dessins, mine de plomb et encre. / - Van DIJCK : très nombreux dessins, coupures de journaux, calques... / - Gordon Bennet : Têtes 8 découpis d'album. / - Comte GUADALMINA (?) 7 portraits en buste mine de plomb et lavis d'encre. [18 x 14,6] / - Yvonne de BRAY : 1 calque / - Madeleine LEMAIRE : 3 dessins sur calque / - Eve LAVALLIERE : 2 dessins sur calque / - Reynaldo HAHN : 8 dessins sur calque et sur papier fin mine de plomb. B/ DESSINS DIVERS : - Sport : Dessins sur calque, papier pelure, Photo d'époque +coupures de journaux pour les types de sportifs, coureurs auto, golfeurs... / - Sur les figurines sur bois en pieds (dessins, lavis sur papier pelure, [26 x 20 cm- 21 x 20cm...] photographies) / - Croquis hommes identifiés : mine de plomb et encre sur papier pelure: Barthou, Santos-Dumont, E. Rostand, Helleu, Rodin ?, Boni de Castellane... / - Croquis femmes isolés et non identifiés, divers papiers, encre, mine de plomb, sanguine... / - Croquis hommes non identifiés : 80 dessins env. sur divers papiers, encre, mine de plomb, sanguine, lavis ... / - Collection têtes en clichés photos / - Calques et dessins d'hommes à la barbe non identifiés / - Divers dessins (papier et calque) contenu dans une planche de Sem dont forte femme agée dansant, sanguine et mine de plomb [26,5 x 21] / - Dessins de musiciens, sur papier pelure, calque formats divers, Massenet, Chaliapine, R. Hahn... / - Etudes pour "les Acacias" attitudes et gestes (cochers et Louise Balthy) : 100 dessins à la mine de plomb sur papier très fin la plupart [13,7 x 10 cm] / - Etude d'un couple dansant : 12 dessins sur divers papier à la mine de plomb, dont un au recto du faire-part de mariage du fils Baschet, le directeur de l'Illustration en date de 1920. / - Têtes d'hommes découpis d'album. / - Album anglais inclus dans une planche de Sem. Portraits de Mirande, Comte de Grandmaison, de Fels, G. Leygue... Quelques-uns de ces documents sont du frère de Sem, Victor Goursat.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 243
09.05.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 243
09.05.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020