Auktionsarchiv: Los-Nr. 244

SEM [Georges Goursat, dit] Archives & Correspondance

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
4.080 €
ca. 5.854 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 244

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
4.080 €
ca. 5.854 $

SEM [Georges Goursat, dit] Archives & Correspondance - Contrat en 1920 entre la Librairie Hachette et Sem pour des livres sur la danse et chroniques sur la guerre. 4 p. in-12. - CORRESPONDANCE : Jean Cocteau L.A.S. à Voctor Goursat. 1 p. 1948. Répond très positivement au sujet de Sem, le compare à Lautrec. Paul Morand L.A.S. usagée. 1 p. 1947. Regrette de ne pouvoir aider son correspondant pour identifier les personnages des albums de Sem. Ne vivant plus en France. 1 certificat de Passage de la Ligne Atlantique. Paul Reboux (1), André Billy (4), Vaudoyer (1), Yves Mirande, Pierre Varenne (2), 2 lettres signées non lisibles. - Cartes postales + photos, env. 80 : Grèce, Turquie dont Constantinople début XX ° siècle ... - 7 petits carnets in-16 personnels 1926 à 1934. Très nombreux croquis certains aboutis, tenu de comptes très importants concernant ses ventes d'illustrations, dessins et noms des commanditaires étrangers et français notes diverses, considérations du moment, notes de blanchisseries... - Pages d'albums ou de revues de Sem. - 12 AUTOPORTRAIT sur calques et papier pelure, encre, mine de plomb, lavis. Formats divers. - Documents sur l'Angleterre insérés dans une planche de Sem (articles de journaux, calques, dessins, cartes postales, découpis...). - Documents personnels de Sem (lettres, textes, factures, très volumineuses correspondances entre Sem et des huissiers, avoués, députés, experts, médecins) concernant la demande d'insalubrité de son appartement... - 6 pages articles journaux. Quelques-uns de ces documents sont du frère de Sem, Victor Goursat.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 244
09.05.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 244
09.05.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020