Seltenes Verte-Imari-Schalenpaar. Abgesetzter Fuß. Glatter Rand. Unterglasurblaue Bemalung mit eisenroter, grüner und goldener Staffage. Wandung feldig gegliedert mit Blütenteilern und Reserven auf blauem Fond. Im Spiegel Päonienzweig. Blüten- und Mosaikkante. Braune Randlinie. Eine Schale mit alter Rep.-St. am Rand. China, Ch'ing-Dynastie, 1. H. 18. Jh. H 13 cm, Ø 30 cm