Auktionspreisarchiv

Auktion: Asiatische
wurde versteigert am: 4. Dezember 2015
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Seltenes Thangka mit Gottheiten des

Archiv
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €
ca. 6.526 $ - 7.614 $
Zuschlagspreis:  7.440 €
ca. 8.092 $
Los-Nr. 59, Aufrufe: 13

Seltenes Thangka mit Gottheiten des Bardo. Tibet. 18. Jh. Tib. shi khro dam pa rgis brgya, die Versammlung der Gottheiten, die dem gläubigen Buddhisten nach den Überlieferungen des Bardo Thödol in den ersten 49 Tagen nach seinem Tod erscheinen und die Form seiner Wiedergeburt bestimmen. Im Zentrum thront Adibuddha Samantabhadra in Vereinigung mit seiner prajna Samantabhadri auf einem Löwenthron mit Lotoskissen, umgeben von vier Emanationen in yab yum. Über dem Paar sechs weitere Gottheiten in yab yum und Schutzgottheiten am unteren Bildrand. Gouache und Goldfarbe auf Stoff. Brokatmontierung. 46 x 75 cm Provenienz Privatsammlung, Chiemgau, 1978 erworben in Darjeeling 西藏18世紀 文武百尊之寂靜尊唐卡 裝裱 來源:德國巴伐利亞​州私人收藏,1978年購於印度大吉嶺

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Kunsthaus Lempertz KG
Titel: Asiatische
Auktionsdatum: 04.12.2015
Adresse: Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
[email protected] · +49 (0)221 9257290 · +49 (0)221 9257296

Ähnliche Auktionslose, die von anderen Kunden angesehen wurden