Seltenes Thangka des Chechog-Heruka und anderen zornvollen Gottheiten des bardo. Tibet. 18./19. Jh. Im Zentrum der geflügelte Chechog-Heruka mit neun Gesichtern und 18 Händen in tantrischer Vereinigung mit seiner Gefährtin, über ihm neun weitere geflügelte Heruka-Gottheiten in yab yum. Zu den Seiten und unten weitere bardo-Gottheiten. Heruka-Gottheiten erscheinen, nach dem tibetischen Totenbuch, den Verstorbenen im Zwischenreich bardo, in den sie ihre nächste Wiedergeburt erwarten. Rückseitig drei Daumenabdrücke. Gouache auf Stoff. Stoffmontierung. 80 x 52 cm Provenienz Privatsammlung, Berlin