Durlach, um 1770/75
B. 15 cm
Kommode auf 4 Füßen mit Einsätzen für Sand und Tinte. Landschaftsmalerei. Staffage in bunten Scharffeuerfarben. Am Boden Marke "T" in Schwarz. Best., rest.
Provenienz: Sammlung Eugen Geiger, Karlsruhe. Siehe Vorwort Eugen Geiger (PDF). Vgl. Katalog Badisches Landesmuseum Karlsruhe 1975, Durlacher Fayencen, Kat.-Nr. 89.
Durlach, um 1770/75
B. 15 cm