Auktionsarchiv: Los-Nr. 828

Seltenes Kaffeeservice für sechs Personen "Chinesischer Schmetterling". Meissen. 1973/1974.

Aufrufpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 828

Aufrufpreis
Zuschlagspreis:

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, partiell goldgehöht und -staffiert, die Ränder mit Goldfaden. 22–teilig, bestehend aus sechs Kaffeetassen, sechs Unterschalen, sechs Kuchentellern, rundem Servierteller mit hochgezogenem Rand, Kaffeekanne, Sahnekännchen und Zuckerdose. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau, zum Teil die Malernummern, die geprägten Modell- sowie Drehernummern und die Jahreszeichen. Erste Wahl.
Sehr guter Zustand.
Verschiedene Maße.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 828

Sehr guter Zustand.
Verschiedene Maße.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 828