Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

Seltenes Collier mit antiken Gemmen 18

Auction 18.05.2017
18.05.2017
Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 8.846 $ - 11.057 $
Zuschlagspreis:
16.120 €
ca. 17.824 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

Auction 18.05.2017
18.05.2017
Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 8.846 $ - 11.057 $
Zuschlagspreis:
16.120 €
ca. 17.824 $

Seltenes Collier mit antiken Gemmen 18 kt Gelbgold. Aus 28 im Verlauf angeordneten intagli in archäologisch-historisierender Kordelrahmung. L 39 cm. Gewicht 47 g. Wohl um 1860/70. Gefasst mit Chalzedon, Merkur, 1. Jh. n. Chr./Karneol, weibliches Porträt mit Inschrift, 2. Jh. n. Chr./Amethyst, Zeus, 18. Jh./Lapislazuli, Asklepios, 2./3. Jh. n. Chr./Karneol, Diomedes mit Palladion, 3. Jh. n. Chr./Karneol, Apollonkopf, 1. Jh. v. Chr./Schichtachat, Dionysos, 2,/3. Jh. n. Chr./Nicolo, Spes, 3. Jh. n. Chr./Bandachat, Fischer, 3. Jh. n. Chr./Heliotrop, Helios, 3. Jh. n. Chr./Karneol, Stiefel (?), römisch-antik/Karneol, Greif mit Rad, 1./2. Jh. n. Chr./Karneol, Eros mit Waffen des Mars, 1./2. Jh. n. Chr./Sarder, Merkur, römisch-antik oder neuzeitlich/Grüne Glaspaste, Venus & Amor, 2./1. Jh. v. Chr./Brauner Karneol, männlicher Kopf, 17./18. Jh./Amethyst, Dionysos auf Widder reitend und Hahn, 1. Jh. n. Chr./Plasma, Frauenkopf, 17./18. Jh./Karneol, Apollon an Säule, 1. Jh. v. Chr./Hyazinth, Monogramm, merowingisch/Karneol, Asklepios, 3. Jh. n. Chr./Karneol, Fortuna, Tyche & Salus, 2. Jh. n. Chr./Karneol, männlicher Kopf, 18. Jh./Granat, Zeus Sarapis, 1. Jh. v. Chr./ Schichtachat, Löwe, 3. Jh. n. Chr. /Schichtachat, Silensmaske, 1./2. Jh. n. Chr./Granat, weiblicher Kopf, spätantik-sassanidisch. Das Collier ist ein rares und feines Beispiel für die zweite Welle der Antikenrezeption im 19. Jh. Im Gegensatz zur sentimental geprägten Antikenbegeisterung des frühen Klassizismus der napoleonischen Ära, war diese Phase historisch-wissenschaftlich geprägt. Man verarbeitete echte Antiken und erreichte damit ein archäologisch interessiertes Sammlungspublikum.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
18.05.2017
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
18.05.2017
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296