Auktionsarchiv: Los-Nr. 506

Seltener Willem Hachmann-Mörser

Schätzpreis
7.000 €
ca. 8.414 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 506

Schätzpreis
7.000 €
ca. 8.414 $
Zuschlagspreis:

Bronzemörser mit zwei gegenüberliegenden Delphinbronzegriffen. Die Wandung in drei Friesen dekoriert. Am Fuß die Bez. “anno domini 1612“, der Mittelfries beidseitig mit der Darstellung von zwei Wappen, die jeweils auf der einen Seite von steigenden Löwen und auf der anderen Seite von Engeln gehalten werden. Der Fries unterhalb der Lippe ist ein Schriftband in gotischen Lettern. Der Mörser ist, wie in Norddeutschland üblich, Hochglanz poliert.
H.: 14,5 cm. D. der Öffnung: 15 cm. Niederrhein, Kleve. Anfang 17. Jhdt., 1612. Literatur: vgl. Katalog der Sammlung Ernst Genz am Starnberger See, 1994, S.312-330. Vgl. weiterhin Jan Dirven Robert Montagut, Pharmazeutika, 1989 Nr. 6 und 7 sowie Nr. 8 und 9. Vgl weiterhin Stafski, Heinz: Aus alten Apotheken, München1967. Vgl. weiterhin Launert, Edmund, Geschichte und Erscheinungsbild eines Apothekengerätes, Materialien - Formen - Typen, München 1990. Vgl. Hein, Wolfgang Hagen, Die deutsche Apotheke. Bilder aus ihrer Geschichte, Stuttgart 1967. Vgl. Fetzer, Wolfgang: Pharmazie. Vgl. Historisches aus Museen und Sammlungen der DDR, Leipzig, 1983. Vgl. Kallinich, Günther: Schöne alte Apotheken, München 1975. (610551)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 506
24.03.2006
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 506
24.03.2006
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300