Auktionsarchiv: Los-Nr. 124

SELTENER STUPA.

Schätzpreis
15.000 CHF - 25.000 CHF
ca. 15.204 $ - 25.341 $
Zuschlagspreis:
27.140 CHF
ca. 27.510 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 124

SELTENER STUPA.

Schätzpreis
15.000 CHF - 25.000 CHF
ca. 15.204 $ - 25.341 $
Zuschlagspreis:
27.140 CHF
ca. 27.510 $

SELTENER STUPA. Westtibet, 16. Jh. H 31 cm. Bronze mit kleinen Türkiseinlagen. Der quadratische Sockel zeigt über einem Lotoskranz die acht buddhistischen Embleme in umrankten Feldern. Eine fünfstufige Treppe führt zur girlandenumkränzten Kuppel mit Harmika und zulaufender Spina mit Schirm. Feine Gravuren von Mustern und Lantsa-Schriftzeichen schmücken die glatten Seitenflächen der Stufen und Simse. Eine umlaufende, zweizeilige Inschrift ziert den Sockelrand. Ein paar Steineinlagen verloren. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, durch Erbschaft. Vergleiche: Christie's New York, 19 September 2002, Lot 122.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 124
03.12.2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 124
03.12.2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330