Auktionsarchiv: Los-Nr. 1019

SELTENER RADSCHLOSS-KARABINER oder PETRONEL,

Schätzpreis
14.000 CHF - 20.000 CHF
ca. 14.058 $ - 20.083 $
Zuschlagspreis:
36.500 CHF
ca. 36.651 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1019

Schätzpreis
14.000 CHF - 20.000 CHF
ca. 14.058 $ - 20.083 $
Zuschlagspreis:
36.500 CHF
ca. 36.651 $

SELTENER RADSCHLOSS-KARABINER oder PETRONEL, deutsch, Augsburg um 1590/1600. Nussbaumschaft mit kurzem Kolben, verbeint mit Hunden, welche Hasen und Hirsche jagen, Büsten, Früchten etc. (1 Plakette fehlt). Bodenplatte Kolben alt ergänzt. Zwei übereinanderliegende Rundläufe mit gekanteten Kammerhälften, reicher teilweise vergoldeter ornamentaler Ätzdekor, Visier fehlt (Lauflänge 66,5 bzw. 60,5 cm, Kal. 9 mm). Auf der Kammer Augsburgerschlag, "Pinienzapfen". Doppelradschloss mit aussenliegenden Rädern, Pfannen mit Schiebedeckeln. Gewinkelter Eisenabzugsbügel. Ladestock (unvollständig). L 90 cm. Für den Export dieses Objekts ist eine CITES-Bescheinigung notwendig. Die Beschaffung dieses Dokuments obliegt dem Käufer. Der Versand ins Ausland ist durch Koller Auktionen nicht möglich. Provenienz: Aus einer Schweizer Privatsammlung Eine vergleichbare ebenfalls in Augsburg hergestellte Waffe befindet sich in der Wallace-Collection, London. Bei dem angebotenen doppelläufigen Exemplar handelt es sich um eine ausserordentlich seltene Radschlosswaffe, möglicherweise ein Unikat. Vgl. Sir James Mann, Wallace Collection, European Arms and Armour, Bd. II, London 1962, S.522, Nr. 1114, Tafel 170.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1019
28.03.2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1019
28.03.2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330