SELTENER RADSCHLOSS-KARABINER oder PETRONEL, deutsch, Augsburg um 1590/1600. Nussbaumschaft mit kurzem Kolben, verbeint mit Hunden, welche Hasen und Hirsche jagen, Büsten, Früchten etc. (1 Plakette fehlt). Bodenplatte Kolben alt ergänzt. Zwei übereinanderliegende Rundläufe mit gekanteten Kammerhälften, reicher teilweise vergoldeter ornamentaler Ätzdekor, Visier fehlt (Lauflänge 66,5 bzw. 60,5 cm, Kal. 9 mm). Auf der Kammer Augsburgerschlag, "Pinienzapfen". Doppelradschloss mit aussenliegenden Rädern, Pfannen mit Schiebedeckeln. Gewinkelter Eisenabzugsbügel. Ladestock (unvollständig). L 90 cm. Für den Export dieses Objekts ist eine CITES-Bescheinigung notwendig. Die Beschaffung dieses Dokuments obliegt dem Käufer. Der Versand ins Ausland ist durch Koller Auktionen nicht möglich. Provenienz: Aus einer Schweizer Privatsammlung Eine vergleichbare ebenfalls in Augsburg hergestellte Waffe befindet sich in der Wallace-Collection, London. Bei dem angebotenen doppelläufigen Exemplar handelt es sich um eine ausserordentlich seltene Radschlosswaffe, möglicherweise ein Unikat. Vgl. Sir James Mann, Wallace Collection, European Arms and Armour, Bd. II, London 1962, S.522, Nr. 1114, Tafel 170.