Seltener Opferstock, wohl 17./18. Jh., Holzgestell in ornamental ausgeführter Pfostenform, zur Hälfte schmiedeeiserne Armierung, Münzeinwurf mit darunter angebrachtem verschließbarem Eisendeckel, Höhe ca. 90 cm, rissig, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC) Experte: Alexander Doczy