Seltener Naturabguss einer Zornnatter Goldbrauner Bronzeguss mit feiner dunkelbrauner Naturpatina. Vollplastische Darstellung einer ruhenden Natter. B 12,8 cm. Padua, Anfang 16. Jh.Für Naturabgüsse von Amphibien, Reptilien und anderen Kriechtieren waren im 16. Jahrhundert die Bronzegießer aus Padua und Nürnberg bekannt. Beide Städte gelten als Hochburgen der Renaissance-Bronzekunst. Der Guss von Einzelfiguren nach der Natur sollte nicht nur das naturwissenschaftliche Interesse der Zeit bedienen, sondern auch die Kunstfertigkeit des Gießers vor Augen führen.ProvenienzRheinische Privatsammlung.LiteraturhinweiseVgl. ein ähnliches Exemplar in der Sammlung des Palazzo Venezia Rom, abgebildet bei Cannata, Museo Nazionale del Palazzo di Venezia, Rom 2007, Kat. Nr. 160.