Auktionsarchiv: Los-Nr. 1728

Seltener Naturabguss einer Zornnatter

Kunstgewerbe
20.05.2022
Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 5.294 $ - 6.353 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1728

Kunstgewerbe
20.05.2022
Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 5.294 $ - 6.353 $
Zuschlagspreis:

Seltener Naturabguss einer Zornnatter Goldbrauner Bronzeguss mit feiner dunkelbrauner Naturpatina. Vollplastische Darstellung einer ruhenden Natter. B 12,8 cm. Padua, Anfang 16. Jh.Für Naturabgüsse von Amphibien, Reptilien und anderen Kriechtieren waren im 16. Jahrhundert die Bronzegießer aus Padua und Nürnberg bekannt. Beide Städte gelten als Hochburgen der Renaissance-Bronzekunst. Der Guss von Einzelfiguren nach der Natur sollte nicht nur das naturwissenschaftliche Interesse der Zeit bedienen, sondern auch die Kunstfertigkeit des Gießers vor Augen führen.ProvenienzRheinische Privatsammlung.LiteraturhinweiseVgl. ein ähnliches Exemplar in der Sammlung des Palazzo Venezia Rom, abgebildet bei Cannata, Museo Nazionale del Palazzo di Venezia, Rom 2007, Kat. Nr. 160.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1728
20.05.2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1728
20.05.2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296