Auktionsarchiv: Los-Nr. 165

Seltener kleiner Fayenceteller mit Bibelszene

Grosse Kunstauktion Nr.175
07.09.2019 - 14.09.2019
Limitpreis
220 €
ca. 242 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 165

Grosse Kunstauktion Nr.175
07.09.2019 - 14.09.2019
Limitpreis
220 €
ca. 242 $
Zuschlagspreis:

Seltener kleiner Fayenceteller mit Bibelszene Tiefe Form mit ansteigender Fahne. Dekor in polychromer Scharffeuermalerei. Im Spiegel szenische Darstellung mit dem Barmherzigen Samariter nach Lukas (Kap. 10, Vers 25 ff.), auf der Kehlung bzw. Fahne gestreute Blumen und Blätter. Altes Etikett des Kunsthandels Reinhard Scholtissek. Rand minim. best.; D. 21,5 cm. A rare 18th century Hanau or Nuremberg faience dish with polychrome painted biblical scene. Minor chips to the border. Süddeutsch. Wohl Hanau oder Nürnberg. 18. Jh.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 165
07.09.2019 - 14.09.2019
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 165
07.09.2019 - 14.09.2019
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522