Auktionspreisarchiv

Auktion: Grosse Kunstauktion Nr.178
wurde versteigert am: 9. Mai 2020
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Seltener großer Jahreszeiten-Putto "Sommer"

Archiv
Limitpreis: 5.800 €
ca. 6.251 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 227, Aufrufe: 120

Seltener großer Jahreszeiten-Putto "Sommer" Steingut. Auf runder Plinthe vollplastische Darstellung eines stehenden Putto mit Füllhorn, Blumenranken und zwei Schmetterlingen. Polychrome Unterglasurstaffierung. Modell-Nr. 1315. Minim. rep.; Entw. Hubert Kovarik, um 1910-1915. Firmenmarke mit Bez. "Austria". H. 95 cm. Der Entwurf lässt sich durch ein dokumentiertes, "H. Kovarik" bezeichnetes Vergleichsstück mit der Modell Nr. 1293, das nur durch die niedrigere Plinthe abweicht, zweifelsfrei zuordnen. H. Kovarik (1888-1958) lernte an der Fachschule in Znaim und der Kunstgewerbeschule in Wien. Vor dem I. Weltkrieg lieferte er eine Reihe von Entwürfen für die Wiener Kunstkeramische Werkstätte, bei denen er sich in Motiv und Stil stark an Michael Powolny anlehnte. A rare and large Viennese earthenware putto "Summer" from the four seasons modelled by Hubert Kovarik. Minor repaired. Manufacturer´s mark. Österreich. Wien. Wiener Kunstkeramische Werkstätte. Um 1910 - 1915.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Titel: Grosse Kunstauktion Nr.178
Auktionsdatum: 09.05.2020 - 16.05.2020
Adresse: Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
[email protected] · +49 (0)5164 80100 · +49 (0)5164 522