Seltener feiner Esfahan antik (Mina-Khani Muster), Zentralpersien, Mitte 19.Jhd., Korkwolle geknüpft auf Baumwolle. Kleinformatiger früher Teppich aus Esfahan mit ungewöhnlichen Mina-Khani Rapportmuster. Unikat, ca. 142 x 105 cm, EHZ: (Gebrauchsspuren, fachkundig gereinigt).