Seltener Erdglobus von Ludwig Julius Heymann. Berlin, um 1885, bezeichnet “Erd-Globus, 10 Cent., nach den neuesten Quellen entworfen. Berlin Ludw. Jul. Heymann”, der Globus als Pappmaché-Kugel mit 12 farblithographierten Papiersegmenten bezogen, mit schönem Grenzkolorit, montiert auf dekorativen bronziertem Metallfuß in Form eines knienden Atlas die Erdkugel tragend. Globusdurchmesser: Ca. 10 cm, Höhe: Ca. 20 cm.
A rare Ludwig Julius Heymann terrestrial globe. Berlin c. 1885, signed “Erd-Globus, 10 Cent., nach den neuesten Quellen entworfen. Berlin Ludw. Jul. Heymann”, 12 chromo-lithographed globe gores mounted on cardboard sphere, the sphere mounted on decorative patinated cast metal stand in form of a kneeling Atlas figure. Diameter of the globe c. 10 cm, height c. 20 cm.