Seltener Dessertteller mit Reliefemail Porzellan, chamoisfarbener Fond, reliefierter Emaildekor sowie Emailcabochons in Krapprot, Purpur und Türkis, reliefierte Vergoldung, Goldpuder. Modell Neuzierat, durchbrochen. Äußerst reich verzierter Relief- und Emaildekor in Form von stilisierten Blüten, Muscheln, Arabesken und Zierbändern um die Fahne, das Steigbord und den äußeren Spiegel. Blaumarke Zepter, rote Reichsapfelmarke, unterglasurblaues F., goldene 73., diverse Presszeichen. D 24,7 cm. Berlin, KPM, letztes Viertel 19. Jh., das Modell von Friedrich Elias Meyer 1764. Provenienz Niedersächsische Privatsammlung. Literatur Vgl. das Teeservice im Kat. Königliche Porzellanmanufaktur Berlin 1763 - 2013, Petersberg 2013, Nr. 29.