Aufbau in Weichholz mit ausgesuchten Nußbaumfurnieren mit wolkiger Maserung. Kräftige Rechteckplatte über zwei Fußwangen in Form von zwei C-bogig zusammengestellten Dekorationselementen, getragen von vier Rundpfeilern mit eingesetzten liegenden Zylindern, darauf ebonisierte Halbkugeln, Zwischensteg mit leichter Mittelerhöhung und einem ebonisierten geschnitzten Korb. H.: 83 cm. B.: 160 cm. T.: 97 cm, mit zwei Ausziehbrettern verlängerbar um 2 x 50 cm. Wien, 19. Jhdt. (491537)