Seltener barocker Opferstock Schmiedeeisen. Auf hohem Holzsockel montierter, hochrechteckiger Korpus mit glatter Wandung und vernieteter Randverstärkung. Rückseitig breiter, langer Beschlag. Flacher Deckel mit Einwurf, überwölbt von halbrundem Dach mit aufgebogten, geschweiften Rändern. Frontseitig breite, randprofilierte Überfalle. Daran dreieckförmiges Schloss mit Schlüssel. Ges.-H. 113 cm. 17 cm x 21 cm. Provenienz: Aus einer alten norddeutschen Privatsammlung. A rare South German Baroque wrought iron offering box with wooden base with a triangular padlock and key from a private North German collection. Süddeutsch. 17. Jh.