Seltener Aufsatzschreibtisch — Süddeutschland o. Böhmen, 1. Drittel 18. Jh. — Auf konisch zulaufenden durch Kreuzsteg verbundenen Vierkantbeinen, hoher Zargenkasten mit drei Laden, vorkragende Platte, zurückgesetzter Tabernakelaufsatz mit seitlichen Schubladenreihen; reich eingelegt mit Bandelwerk, Blattranken und geometrischem Dekor, Seiten- u. Mitteltür mit figürlichen Szenen. Nussholz u. andere heimische Laubhölzer, partiell gefärbt u. graviert. 148 x 133 x 81 cm. - Gebrauchs- und Altersspuren, kleinere Furnierschäden. - Provenienz: aus Adelsbesitz. // Rare top desk — Southern Germany or Bohemia, 1st third 18th century On tapered square legs connected by a crossbar, high frame case with three drawers, projecting top, recessed tabernacle top with rows of drawers on the sides; richly inlaid with ribbonwork, leafy vines and geometric decoration, side and center door with figural scenes. Walnut and other native hardwoods, partially colored and engraved. 148 x 133 x 81 cm. - Signs of use and age, minor veneer damage. - Provenance: from noble possession.