Auktionsarchiv: Los-Nr. 586

Seltene Ziervase mit Pâte-sur-Pâte-Malerei

Grosse Jubiläumsauktion
23.04.2016 - 30.04.2016
Limitpreis
1.400 €
ca. 1.587 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 586

Grosse Jubiläumsauktion
23.04.2016 - 30.04.2016
Limitpreis
1.400 €
ca. 1.587 $
Zuschlagspreis:

Seltene Ziervase mit Pâte-sur-Pâte-Malerei Sog. französische Vase. Amphorenförmiger Korpus mit seitlichen Handhaben in Form von Greifenköpfen. Beidseitig der Wandung großes, ovales, lorbeerumrahmtes Medaillon mit dem Porträt einer jungen Dame in äußerst feiner Pâte-sur-Pâte-Malerei auf rosafarbenem Fond. Umlaufend reiches Ornamentdekor aus floralen Ranken, Blütenfestons und antikisierenden Friesen in Reliefgoldmalerei. Maler-Monogr. H.T. für Hermann Thiele (1867-1930). Goldmalersign. August Schulz und Carl Hübener. Zepter- und Malereimarke. H. 26 cm. (165129) Vgl. Dietz, Kat. Sammlung Sabet, Blühende Zeit der KPM, S. 76 und 491. A rare vase with pâte-sur-pâte-décor by Hermann Thiele Sceptre and painters mark. KPM-Berlin. 1903.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 586
23.04.2016 - 30.04.2016
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 586
23.04.2016 - 30.04.2016
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522