Seltene Ziervase mit Pâte-sur-Pâte-Malerei Sog. französische Vase. Amphorenförmiger Korpus mit seitlichen Handhaben in Form von Greifenköpfen. Beidseitig der Wandung großes, ovales, lorbeerumrahmtes Medaillon mit dem Porträt einer jungen Dame in äußerst feiner Pâte-sur-Pâte-Malerei auf rosafarbenem Fond. Umlaufend reiches Ornamentdekor aus floralen Ranken, Blütenfestons und antikisierenden Friesen in Reliefgoldmalerei. Maler-Monogr. H.T. für Hermann Thiele (1867-1930). Goldmalersign. August Schulz und Carl Hübener. Zepter- und Malereimarke. H. 26 cm. (165129) Vgl. Dietz, Kat. Sammlung Sabet, Blühende Zeit der KPM, S. 76 und 491. A rare vase with pâte-sur-pâte-décor by Hermann Thiele Sceptre and painters mark. KPM-Berlin. 1903.