Auktionsarchiv: Los-Nr. 2704

Seltene Zierkumme mit Chinesendekor im Kakiemonstil

Grosse Kunstauktion Nr.185
03.09.2022 - 10.09.2022
Limitpreis
8.500 €
ca. 8.538 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2704

Grosse Kunstauktion Nr.185
03.09.2022 - 10.09.2022
Limitpreis
8.500 €
ca. 8.538 $
Zuschlagspreis:

Seltene Zierkumme mit Chinesendekor im Kakiemonstil Runder, tief gemuldeter, fächerartig gerippter Korpus. Dunkelbrauner Rand. Auf der Wandung in feinen Linien konturierte Darstellung von zwei Japanern mit Fächer bzw. Blumenvase, umgeben von zwei fliegenden Vögeln. Polychrome, in Gold gehöhte Malerei im Kakiemonstil in Eisenrot, Seegrün, Emailblau und Schwarz. Former-Nr. 20. Minim. rest.; Schwertermarke. H. 8,5 cm. D. 18,5 cm. Gestaltet nach ostasiatischer Vorlage auf Kakiemonporzellanen, wohl mit der Darstellung der von einem Knaben begleiteten "Ma-gu", in der chinesischen Mythologie die Begleiterin der Göttin "Hsi-Wang-Mu". Koppchen mit derartigem Dekor befanden sich in der königlichen Sammlung und wurden später für den Kaufmann Rodolphe Lemaire in Meissen nachgeahmt. Im Inventar des Japanischen Palais von 1779 sind mit diesem Dekor "Acht und Dreyßig gemuschelte Thée Copgen mit Pagoden (...)" verzeichnet. Stilistisch verwandt ist die Darstellung auch mit dem sog. „Shiba-Onko-Dekor“ auf Schalen der königlichen Sammlung, einem Entwurf der japanischen Manufaktur Sakaida Kakiemon in Arita mit Szenen des späteren chinesischen Historikers Ssu-ma-Kuang (1009 - 1086), von den Japanern Shiba Onko bezeichnet. Vgl. Pietsch, Kat. Triumph der Blauen Schwerter, Nr. 190, 207; Blaauwen, Rijksmuseum, Nr. 180ff.; Rückert, Bayer. Nationalmuseum, Nr. 415; Lübke, S. 54. A very rare Kakiemon style porcelain rinsing bowl painted with Chinese figures in the manner of the Japanese pattern "Shiba Onko" designed by the Sakaida Kakiemon manufactory in Arita. Probably after A. F. von Löwenfinck. Former‘s no. 20. Minor restored. Crossed swords mark. Meissen. Um 1740.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2704
03.09.2022 - 10.09.2022
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2704
03.09.2022 - 10.09.2022
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522