vgl. Produktionsnummer: 7600 (1898); neuer Dekor: "Amethyst" (um 1895); weißes Opalglas mit farblosem, violett geäderten Glas überfangen; modelgeblasen; unter dem oberen Rand und im unteren Bereich graviertes vergoldetes Ornament mit Rocailleformationen in abgesetzten Feldern, die pfeilartig verlaufen; zum Teil berieben; auf dem Rand und unterhalb des Randes ebenfalls vergoldet; Vergoldung leicht berieben; H. 36,9 cm. (MP) Literatur: vgl. Ploil, Ricke, Lötz, Band 2, Katalog der Musterschnitte, S. 33, Produktionsnummer: 7600.