Auktionsarchiv: Los-Nr. 6 R

Seltene und sehr feine Figur des

Asiatische Kunst
08.12.2016
Schätzpreis
50.000 € - 70.000 €
ca. 52.714 $ - 73.800 $
Zuschlagspreis:
63.240 €
ca. 66.673 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6 R

Asiatische Kunst
08.12.2016
Schätzpreis
50.000 € - 70.000 €
ca. 52.714 $ - 73.800 $
Zuschlagspreis:
63.240 €
ca. 66.673 $

Seltene und sehr feine Figur des Maitreya. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch oder mongolisch. 17./18. Jh. In europäischer Sitzhaltung (bhadrasana) auf einem rechteckigen Thron, dabei ruhen die Füße auf einem runden Lotos. Seine Hände hat er zur Radandrehungsgeste (dharmacakra mudra) vor der Brust erhoben, gleichzeitig hält er in seinen Händen die Stängel zweier Lotosblumen, auf deren Blüten befinden sich das Gefäß (kundika), gefüllt mit heiligem Wasser, das auch Ambrosia bezeichnet wird, und das Rad der Lehre (cakra). Er trägt ein fein gefälteltes Beinkleid und einen Schal, dessen Bänder, elegant geschwungen über die Arme, auf den Sockel fallen. Eine fünfblättrige Krone, Ohrgehänge und der Schmuck auf der Brust, an den Armen und an dem Beinkleid, besetzt mit Korallen und Türkisen, zieren die Figur prinzengleich. Das Inkarnat ist braun patiniert, das Gesicht kultisch bemalt. Der Sockel verschlossen, die Bodenplatte mit einem Doppel-vajra versehen. H 37 cm Provenienz China-Bohlken (Theodor Bohlken, 1884 - 1954), Berlin Friedrich Wilhelm Schmidtmann (1885 - 1960), Stuttgart-Degerloch, vermacht 1963 an Emilfranz Maurer (1920 - 2000), Essen Literatur Vgl. ähnliche Figuren in: Xia Jingchun (Hrsg.), Banruo Zhi Guang: Xia Jingchun Cang Fo Jianshang (Buddhist Statues Collected by Xia Jingchun), Shenyang 2004, Nr. 145 und 146 十七/十八世紀 藏漢風格或蒙古 銅鎏金彌勒菩薩立像 來源:China Bohlken,柏林,由Theodor Bohlken (1884-1954) 蒐集 德國斯圖加特迪根漯河的Friedrich Wilhelm Schmidtmann收藏(1885-1960), 由德國埃森的Emilfranz Maurer(1920-2000)於1963年繼承 可比:夏景春著,《般若之光:景春藏金銅佛像》,瀋陽2004年,圖版第145-146號

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6 R
08.12.2016
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6 R
08.12.2016
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296