WEST-TIBET, ca. 16./17.Jh.
49 x 40 cm R.
Die grüne Tara (Tib. sGrol-ljang) auf einem Lotosthron, mit zwei Blüten an der Seite, sitzend. Im oberen Bildteil befinden sich die Ikonen der Acht Taras als Helferinnen der Not und Gefahren, zwei Bodhisattva stehen zur Seite der zentralen Figur und zwei weitere Dharmapalas befinden sich im unteren Bildteil. Malerei auf grüngefärbter Seide.
Provenienz: Aus einer alten deutschen Privatsammlung erworben 18.12.1981 bei Schoettle Ostasiatica, publ. Katalog 39, Nr. 3635, 1980 - Etwas berieben, kleinere Wasserschäden, unter Glas gerahmt
WEST-TIBET, ca. 16./17.Jh.
49 x 40 cm R.