Seltene Teekanne mit mythologischen Szenen Böttger-Porzellan. Gedrückter, kugelförmiger Korpus mit gerundetem Henkel und kurzem, konischem Ausguss. Übergreifender, gewölbter Deckel mit Pinienknauf. Beidseitig der Wandung, in vierpassiger, mit Lüsterfond sowie Laub- und Bandelwerk gerahmter Goldreserve, mythologisierende Darstellung eines, vor gemauerter Architektur stehenden kindlichen Amors mit Stock, sich zu einer älteren Dame umwendend bzw. geflügelte Daedalus mit seinem Sohn Ikarus. Korrespondierender Dekor auf dem Deckel. Polychrome Malerei, wohl aus der Werkstatt von Johann Gregorius Hoeroldt. Goldstaffage. Deckelknauf erg.; Frühe Meissener "M.P.M."-Marke in Unterglasurblau. H. 12 cm. Vgl. Kat. Pietsch, Slg. Wark, Nr. 102f. A rare Boettger porcelain tea pot depicting mythological scenes. Added lid knob. Early underglazed blue Meissen M.P.M. mark. Meissen. Um 1722-1723.