Im Tasseninnern und Spiegel der Untertasse kleiner 'indianischer' Blumenzweig in Purpurcamaieumalerei, partiell goldgehöht. Außenwandung beige-braun glasiert. Schnabelausguß min. rest.. Die Randzone mit Goldspitzenbordüre. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. 6,2 cm; D. 12,6 cm" Meissen, um 1775